CONCOURS 2015

cropped-cropped-cropped-REM_3526.jpgRésultats de la 28ème édition du Chausson d’or

Télécharger les résultats du Concours le Chausson d’Or 2015

Download the Chausson d’Or 2015 results here

Pour commander les photos du concours : www.sudreportage.com

Reportages: CHA

Mot de passe: PARIS

Pour commander le DVD-vidéo du concours (Finale) : Bon de commande à télécharger

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Éliminatoire – Samedi 21 Mars 2015

Préparatoire

PLACE NUMERO NOM                         PRENOM TOTAL
1 105 CASIER                 Jantien 71 Finaliste
2 101 SERMON               Noa 67 Finaliste
3 103 VAN DE VELDE   Nel 66 Finaliste
3 111 DEGROOTE           Julie 66 Finaliste
5 108 CHAUCHOIS         Lou 65 Finaliste
5 110 DEBRAEKELEER Marie 65 Finaliste
7 117 LARSEN                 Naïa 64 Finaliste
7 120 MATSUNAGA       Meï 64 Finaliste
9 113 JOURNOIS              Iseult 62 Finaliste
10 116 LAFORGUE           Léonore 60 Finaliste
11 109 COLIN                    Constance 59 Finaliste
11 121 NEDELEC               Mila 59 Finaliste
13 107 CHAPELET             Chiara 57 Finaliste
13 122 PERIGNON            Louise 57 Finaliste
15 102 TALIANI                Bianca 56 Finaliste
15 104 BRICE                   Elaïa 56 Finaliste
17 118 LELOUEY-MAGNEN     Lou 54
17 119 LUSSATO              Alice 54
17 106 CESARSKY          Ida 54
17 114 KERMAREC           Victoria 54
21 112 DU   BOIS              Amber 52
21 123 ROBELET DASSONVILLE   Naémi 52
23 115 KONOVALTSCHIKOFF Natacha 43

 

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Eliminatoire – Samedi 21 Mars 2015

Étude A

PLACE NUMERO NOM                     PRENOM Technique Artistique TOTAL
1 201 SAUTES-VESCOVALI César 74 75 149 Finaliste
2 208 AWAD                   Mathilde 73 73 146 Finaliste
2 214 DE BOECK        Evi 72 74 146 Finaliste
4 210 CAMILLO           Louise 74 68 142 Finaliste
5 204 ADELLACH         Diane 66 71 137 Finaliste
6 213 CLAUSS              Isabelle 67 68 135 Finaliste
7 232 MERCIER          Meï-Line 66 66 132 Finaliste
8 202 VAN DE VELDE   Jone 63 65 128 Finaliste
9 209 BOURGEOIS      Louise 63 64 127 Finaliste
9 235 ROULMANN       Adèle 65 62 127 Finaliste
11 225 GAVA                  Nora 62 62 124 Finaliste
11 227 KUBLER            Loan 64 60 124 Finaliste
13 220 FAVARD            Margaux 62 61 123 Finaliste
14 218 DEVIS                 Jone 60 60 120 Finaliste
15 205 ARNAUD             Lola 59 58 117 Finaliste
15 219 DOMBROWSKI Elena 58 59 117 Finaliste
15 230 LOUIT                 Luciane 57 60 117 Finaliste
18 206 ARNAUD            Marie 60 56 116 Finaliste
19 226 GAY                    Alizée 59 56 115 Finaliste
20 231 MAGRON AKAGAMI   Sayoko 54 60 114 Finaliste
21 215 DEBRAEKELEER     Hannelore 55 58 113 Finaliste
22 203 VILPELLET       Joséphine 52 60 112 Finaliste
23 212 CHARPENTIER Annaëlle 53 53 106
24 224 GARNIER             Amélie 52 53 105
25 233 PARRIGI             Leina 51 53 104
26 228 LEJEUNE             Léonie 49 54 103

 

PLACE NUMERO NOM                    PRENOM Technique Artistique TOTAL
27 223 GAMAZOVA      Sofiya 48 52 100
27 234 PREVOST               Danaëlle 49 51 100
29 211 CARLIER            Solesne 49 50 99
30 217 DEVILLE            Ilinka 47 50 97
31 207 AVOTINA          Milana 45 50 95
31 216 DELMOTTE       Apolline 47 48 95
33 221 FLIGEAT           Lou 46 47 93
34 229 LORENZO         Emma-Jayde 45 47 92

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Éliminatoire – Samedi 21 Mars 2015

 

Étude B

PLACE NUMERO NOM                     PRENOM Technique Artistique TOTAL
1 254 BOSELLI              Clara 79 70 149 Finaliste
2 253 SCHECK              Léa 74 71 145 Finaliste
3 255 DAILLY                Alyssa 64 65 129 Finaliste
4 256 DIOLGEANT       Inès 53 60 113 Finaliste
5 259 LOUIT                  Manon 55 53 108 Finaliste
6 260 MITANCHEZ      Ilona 53 53 106  
7 251 SAD SAOUD       Ralia 53 51 104  
7 258 LENOIR                 Juliette 51 53 104  
9 252 SCHÄFER               Léa 48 55 103  
10 257 GAMAZOVA       Diana 44 54 98  
11 261 MOYSE                   Clarisse 48 48 96  

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Eliminatoire – Samedi 21 Mars 2015

Espoir

PLACE NUMERO NOM                     PRENOM Technique Artistique TOTAL
1 333 PLANTEFEVE    Sebia 78 70 148 Finaliste
2 316 DELPRAT          Théa 71 65 136 Finaliste
3 328 MASSON-CARIOU Yuna 68 65 133 Finaliste
4 319 FOUGERES        Adrien 65 66 131 Finaliste
5 307 BARRETTA-HACQUIN   Alice 67 61 128 Finaliste
5 325 LOIS                 Emma 65 63 128 Finaliste
7 321 JEONG              Emma 64 61 125 Finaliste
8 330 MENUT               Pauline 65 59 124 Finaliste
9 318 FADDA             Lola 60 62 122 Finaliste
10 320 HOUDOYER   Sybille 59 62 121 Finaliste
11 306 BARBANTAN Rose 61 57 118 Finaliste
11 310 BOUBY           Corentin 64 54 118 Finaliste
13 332 OLIVE             Mila 60 57 117 Finaliste
14 303 VANHALST     Anaïs 59 57 116 Finaliste
15 305 ATHMANI      Sanaa 57 57 114 Finaliste
15 308 BENDRIMIA   Malou 58 56 114 Finaliste
15 314 CAZAUX         Julie 58 56 114 Finaliste
18 312 BUTTET             Maguelone 55 56 111  
19 315 DEBRABANT Faustine 57 52 109  
20 322 KADERLI        Mara 54 54 108  
21 309 BETANCOURT Laura 51 56 107  
21 311 BUTTET         Anna 52 55 107  

 

PLACE NUMERO NOM                     PRENOM Technique Artistique TOTAL
23 317 DIAW                  Jenyssa 54 51 105  
23 329 MECHIN             Alice 54 51 105  
25 302 SHEVCHENKO   Darina 50 53 103  
26 323 KERMAREC       Clara 51 50 101  
27 324 LAFFONT            Maéra 46 48 94  
28 304 ALABUGINA     Yekaterina 44 49 93  
29 331 NOLLE               Jade 43 45 88  
30 327 MANGION         Alyssa 42 44 86  
31 301 SCHOR                Lunelle 36 39 75  
32 326 LORIDAN            Sarha 33 36 69  

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Éliminatoire – Samedi 21 Mars 2015

SUPÉRIEUR

PLACE NUMERO NOM                     PRENOM Technique Artistique TOTAL
1 418 IRIKURA            Yuta 84 79 163 Finaliste
2 415 FLEYTOUX       Léa 79 75 154 Finaliste
3 419 JOSEPH               Inès 68 75 143 Finaliste
3 423 MIQUEL           Hannaë 73 70 143 Finaliste
5 404 VEBOLE             Inès 71 67 138 Finaliste
6 417 HENRY               Marine 66 67 133 Finaliste
7 403 TANNE              Anaëlle 69 63 132 Finaliste
8 414 FAURE               Louise 64 62 126 Finaliste
9 424 MURRU            Mona 63 62 125 Finaliste
10 422 MATHIEUX      Alice 62 62 124 Finaliste
11 427 OLIVEIRA         Pauline 65 58 123 Finaliste
12 416 GRALL               Pauline 66 56 122 Finaliste
13 420 KAZMA               Diana 59 58 117  
14 406 BIEUVILLE LEGRAND Asia 57 58 115  
14 428 RERAT-VALLEE   Léonore 57 58 115  
16 405 AVRILLON       Nina 57 55 112  
16 425 OLIVE                Inès 56 56 112  
18 401 SANAA               Shanez 54 54 108  
19 412 DUMONT           Cécile 54 53 107  
20 402 STOYANOVA  Mona Vasiliya 52 54 106  
20 425 NADREAU         Emma 55 51 106  
22 413 FÄS                       Isabelle 53 51 104  
23 411 DECREME         Auréline 50 53 103  
24 410 DECERF            Julianne 50 52 102  
25 408 CIROU               Maëlle 51 49 100  
26 421 MARQUES         Audrey 50 48 98  
27 407 CAIREY-REMONNAY Solène 47 50 97  
28 409 COUREAU         Noèmie 47 48 95  

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Éliminatoire – Samedi 21 Mars 2015

 

PROFESSIONNEL

PLACE NUMERO NOM                     PRENOM Technique Artistique TOTAL
1 513 GINESTAR         Paloma 69 67 136 Finaliste
2 509 ZONDERMAN   Lore 68 67 135 Finaliste
3 517 JOUVE                Melissandre 68 66 134 Finaliste
4 511 CABY                Valentine 67 65 132 Finaliste
5 501 STUCKENS        Megan 68 61 129 Finaliste
5 510 BOSELLI           Fanny 64 65 129 Finaliste
7 514 GUARINOS       Laura 66 61 127 Finaliste
8 520 MADEJ               Natalia 60 59 119 Finaliste
9 515 GUILLOT          Alice 59 58 117  
10 502 SUZUKI              Kanna 56 59 115  
11 521 PASSI                 Anahi 59 55 114  
12 507 VICENTE     Marco-Alexandre 56 57 113  
13 512 CLOUGH          Elien 52 55 107  
14 505 VERCKENS        Kelly 52 54 106  
15 506 VERVOORT       Lisa-Marie 53 50 103  
15 518 KANEKO           Maria 50 53 103  
17 504 TSITSIPAS        Elly 50 50 100  
18 508 WALLER           Clémence 43 48 91  
19 519 LARCHEVEQUE   Solen 41 43 84  
20 503 TKACH               Malva 33 35 68  
21 516 HARTMANN     Angeline 32 33 65  

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Finale – Dimanche 22 Mars 2015

Préparatoire

PLACE NUMERO NOM                         PRENOM TOTAL
1 105 CASIER                Jantien 152 1er Prix
2 101 SERMON               Noa 145 1er Prix
3 103 VAN DE VELDE Nel 135 2ème Prix
3 111 DEGROOTE           Julie 135 2ème Prix
5 108 CHAUCHOIS         Lou 127 3ème Prix
6 113 JOURNOIS             Iseult 126 3ème Prix
7 120 MATSUGANA       Meï 125 3ème Prix
8 117 LARSEN                Naïa 123
9 110 DEBRAEKELEER Marie 122
10 102 TALIANI              Bianca 117
11 116 LAFFORGUE         Léonore 111
12 107 CHAPELET           Chiara 110
12 109 COLIN                   Constance 110
14 104 BRICE                     Elaïa 106
15 122 PERIGNON           Louise 103
16 121 NEDELEC             Mila 101

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Finale – Dimanche 22 Mars 2015

Etude A

PLACE NUMERO NOM                        PRENOM TOTAL
1 201 SAUTES-VESCOVALI César 319 1er Prix à l’unanimité avec félicitations du jury
2 208 AWAD                    Mathilde 298 1er Prix
3 214 DE BOECK              Evi 295 2ème Prix
4 210 CAMILLO             Louise 282 2ème Prix
5 204 ADELLACH           Diane 271 3ème Prix
6 232 MERCIER                Meï line 264 3ème Prix
7 202 VAN DE VELDE     Jone 258
8 213 CLAUSS                  Isabelle 255
9 235 ROULMANN          Adèle 247
10 225 GAVA                    Nora 244
11 220 FAVARD                Margaux 239
12 209 BOURGEOIS         Louise 235
12 218 DEVIS                    Jone 235
14 227 KUBLER                  Loan 233
15 230 LOUIT                     Luciane 229
16 205 ARNAUD                 Lola 228
16 219 DOMBROWSKI     Elena 228
18 203 VILPELLET             Joséphine 225
19 215 DEBRAEKELEER   Hannelore 224
19 231 MAGRON-AKAGAMI Sayoko 224
21 206 ARNAUD                 Marie 220
22 226 GAY                         Alizée 218

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Finale – Dimanche 22 Mars 2015

Etude B

PLACE NUMERO NOM                           PRENOM TOTAL
1 254 BOSELLI                  Clara 291 1er Prix
2 253 SCHECK                   Léa 290 1er Prix
3 255 DAILLY                   Alyssa 235
4 256 DIOLGEANT            Inès 212
5 259 LOUIT                        Manon 208

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Finale – Dimanche 22 Mars 2015

Espoir

PLACE NUMERO NOM                           PRENOM TOTAL
1 333 PLANTEFEVE         Sébia 430 Chausson d’Or
2 316 DELPRAT                   Théa 429 Chausson d’Argent
3 321 JEONG                    Emma 387 Chausson de Bronze
4 328 MASSON-CARIOU Yuna 385 1ère Mention
5 325 LOÏS                         Emma 380 1ère Mention
6 319 FOUGERES               Adrien 371 2ème Mention
7 318 FADDA                    Lola 363 3ème Mention
8 320 HOUDOYER           Sybille 361 3ème Mention
9 330 MENUT                   Pauline 358
10 307 BARRETTA-HACQUIN Alice 350
11 308 BENDRIMIA           Malou 341
12 303 VANHALST            Anaïs 338
13 332 OLIVE                         Mila 333
14 306 BARBANTAN         Rose 326
15 310 BOUBY                       Corentin 325
16 305 ATHMANI              Sanaa 316
17 314 CAZAUX                   Julie 302

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Finale – Dimanche 22 Mars 2015

SUPÉRIEUR

PLACE NUMERO NOM                       PRENOM TOTAL
1 415 FLEYTOUX           Léa 457 Chausson d’Or
2 418 IRIKURA              Yuta 447 Chausson d’Argent
3 423 MIQUEL              Hannaë 432 Chausson de Bronze
4 404 VEBOLE                Inès 410 1ère Mention
5 419 JOSEPH                 Inès 402 1ère Mention
6 417 HENRY                  Marine 384 2ème Mention
7 403 TANNE                 Anaëlle 371 3ème Mention
8 416 GRALL                Pauline 361 3ème Mention
9 427 OLIVEIRA         Pauline 348
10 424 MURRU             Mona 338
11 422 MATHIEUX         Alice 333
12 414 FAURE                Louise 331

RÉSULTAT du CONCOURS du CHAUSSON D’OR

Finale – Dimanche 22 Mars 2015

PROFESSIONNEL

PLACE NUMERO NOM                       PRENOM TOTAL
1 513 GINESTAR               Paloma 402 1ère Mention
2 509 ZONDERMAN       Lora 397 2ème Mention
3 501 STUCKENS          Megan 388 3ème Mention
4 511 CABY                    Valentine 378
5 517 JOUVE                     Melissandre 373
6 510 BOSELLI               Fanny 372
7 514 GUARINOS           Laura 371
8 520 MADEJ                  Natalia 317

 

PRIX SPÉCIAUX

PRIX Janine STANLOWA

 Inès VEBOLE

PRIX ARTISTIQUE SONIA RYKIEL

 César SAUTES – VESCOVALI

 

Institut Stanlowa I Boutique Stanlowa     facebook_16